:::
議員公告
員警認知有誤 開錯罰單 還得身障人士自己跑社會局、監理處才能撤銷罰單
日期:2018-08-10    
只有汽車有殘障車牌,機車沒有殘障車牌這個規定,竟有員警搞不清楚,開了罰單後還不接受遭開罰的身障民眾申訴,最後是這位民眾自己跑了社會局跟監理所,請監理所人員與該員警說明後,該錯誤罰單才得以撤銷。原以為這是件個案,沒想到一直到昨天(8/9)下午,台北市交通大隊與監理單位聯繫後才確認改裝過後的三輪殘障機車是沒有專屬殘障車牌的。

台北市議員黃珊珊表示,這位民眾來信說「我的殘障機車停放在殘障機車停車格內被開"違停殘障車格罰單",我到派出所去申訴出示行照(行照已標註特製車)及殘障手冊,該員警不但不受理還要求我到監理所及社會局去申請證明(殘障停車證)。於是我前往社會局及監理所詢問,結果是機車沒有殘障停車證,只要行照有註記"特製車"字樣就是證明。最後還由監理所人員幫我打電話才得以撤銷罰單。」這位民眾很無奈,明明是員警搞不清楚法規,卻要行動不便的民眾自己跑相關單位後才解決這個烏龍罰單。在信中的最後這民眾說「下次是否還會有和我一樣的殘障朋友受害?」

根據《身心障礙者專用停車位設置管理辦法》第六條規定「申請專用停車位識別證之車輛種類,以自用小客車、自用小客貨車、計程
車為限。」另外,監理所網站中身心障礙者專用牌照辦理須知中的注意事項也提及「申領身心障礙者專用車輛牌照,以個人名義領照使用之自用小客車及自用小客貨兩用車為限」。

黃珊珊議員指出,在接獲這位民眾陳情後立即與交通局與交通大隊詢問,交通局回覆「殘障機車並無專用殘障車牌,因此交通助理員若看到殘障機車停車格內停放改裝三輪車,就會認定合法」。而交通大隊第一時間還表示沒有殘障車牌停放殘障車格就是違規,再請交通大隊與監理所確認後,才改口殘障機車確實沒有專用車牌,而是改裝三輪後的機車驗車後在行照上註記"特製車"。

黃珊珊議員進一步表示,因為無法要求民眾將註記"特製車"的行照懸掛或張貼在車子,交通局採取寬鬆的標準,只要是改裝三輪車都認定有註記。但員警執法時有警用PDA輔助,輸入車號後會顯示該車輛相關基本資料,比如車身顏色型號等,但目前殘障機車註記"特製車"這項訊息並沒有顯示在警用PDA中。

因此,本質詢組要求台北市警局應立即與監理單位聯繫,將相關資訊也一併與警用PDA連線及更新,將來員警路邊巡察時,只要輸入車號就能確認停放在殘障機車格內的三輪機車是否有註記,甚至應該建議中央修法,殘障機車改裝驗車通過後應比照身障汽車車牌加註輪椅符號,這樣會更有利於辨識,避免類似爭議發生。
臺北市議員 黃珊珊 議員研究室
上版日期:2018-08-10